Posted 5 октября 2014,, 06:37

Published 5 октября 2014,, 06:37

Modified 31 марта, 11:17

Updated 31 марта, 11:17

СБУ открывает "горячую линию" для россиян, разыскивающих родных на Украине

5 октября 2014, 06:37

КИЕВ, 4 октября. Служба безопасности Украины открывает "горячую" телефонную линию для россиян, разыскивающих своих пропавших родственников.

"С понедельника мы откроем в том числе и возможность для российских родственников, прежде всего, матерей, для того, чтобы они могли опознать тела убитых, расстрелянных или замученных людей, если их родственники были на нашей территории", - сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко в эфире Эспрессо ТВ.

По его словам, для этого российские граждане с 6 октября смогут обращаться на "горячую линию" СБУ, где по телефонному номеру на русском языке они могут предоставлять и получать информацию о своих близких, которых они разыскивают.

Наливайченко также заявил, что за время проведения силовой операции на Востоке Украины погибли шесть офицеров и один прапорщик СБУ из специального подразделения "Альфа".

Между тем он напомнил, что на стороне ополченцев воюют и экс-сотрудники СБУ. "Да, предатели там есть. Бывший руководитель донецкой "Альфы" воюет в батальоне "Восток". 30% личного состава с первых дней фактически перешли на сторону террористов", - отметил Наливайченко.

Он также утверждает, что в России находится экс-глава СБУ Александр Якименко. "В России находится Якименко, в России находятся двое заместителей и два руководителя ключевых департаментов", - отметил Наливайченко.