Posted 6 октября 2014,, 15:45

Published 6 октября 2014,, 15:45

Modified 31 марта, 11:16

Updated 31 марта, 11:16

Порошенко и Нуланд обсудили военный конфликт в Донбассе

6 октября 2014, 15:45
Президент Украины Петр Порошенко и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд указали на необходимость установления контроля на госгранице с Россией. Также они рассмотрели вопросы расширения военно-технического сотрудничества между Украиной и США и реформу украинского сектора безопасности. Во время встречи Порошенко выразил благодарность президенту и правительству США за "очень сильную поддержку Украине на ее пути к свободе и демократии".

КИЕВ, 6 октября. Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с помощником госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Викторией Нуланд. Об этом сообщили в пресс-службе главы государства.

Собеседники обсудили состояние реализации Минских договоренностей по урегулированию ситуации в Донбассе. В частности, подчеркивалась необходимость установления полного контроля над украинско-российской границей как ключевого фактора для дальнейшего мирного урегулирования. Порошенко заявил о важности возобновления работы украинских пограничников, привлечения экспертов ОБСЕ с надлежащим техническим оснащением для мониторинга на пунктах пропуска и по линии границы. "Без восстановления Украиной полного контроля за границей невозможно достичь мирного урегулирования", - подчеркнул он.

Украинский президент отметил необходимость принятия неотложных мер для избежания гуманитарной катастрофы на подконтрольных ополченцам территориях, учитывая приближение зимнего периода. Речь идет о возобновлении поставок газа, электроэнергии, продуктов питания. Президент также отметил важность возобновления вещания украинских телеканалов в Донецке и Луганске.

Глава государства выразил благодарность президенту и правительству США за "очень сильную поддержку Украине на ее пути к свободе и демократии". Собеседники обсудили вопрос возможности увеличения макрофинансовой помощи для Украины со стороны США.

В продолжение договоренностей, достигнутых во время визита президента Украины в Вашингтон 18 сентября с президентом США Бараком Обамой, стороны во время встречи также обсудили вопросы расширения военно-технического сотрудничества между Украиной и США и реформу украинского сектора безопасности.