Posted 6 октября 2014,, 23:18

Published 6 октября 2014,, 23:18

Modified 31 марта, 11:15

Updated 31 марта, 11:15

Яценюк обсудил с Нуланд продолжение газовых переговоров с РФ

6 октября 2014, 23:18

КИЕВ, 7 октября. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк встретился с помощником Государственного секретаря США Викторией Нуланд, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу КМУ.

Яценюк обсудил с представителем США состояние выполнения украинско-американских договоренностей, направленных на поддержку процесса реформ на Украине, и выразил убеждение в необходимости принятия действующей Верховной Радой Украины пакета антикоррупционных реформ, который выносится на рассмотрение на внеочередной сессии парламента.

Арсений Яценюк подтвердил решительную настроенность украинской стороны провести свободные и прозрачные выборы в Верховную Раду Украины, по результатам которых должна быть сформирована прочная проевропейская коалиция. Правительство имеет наработанные пакеты налоговой и бюджетной реформы, которые будут безотлагательно представлены на рассмотрение нового состава парламента, подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства и помощник Госсекретаря США уделили важное внимание вопросам энергетической безопасности. Арсений Яценюк подтвердил готовность к продолжению вместе с Европейской комиссией переговоров с российской стороной по поставкам природного газа из РФ. Украинская сторона готова к взаимоприемлемому решению на основе рыночного формирования цены на газ и его транзит, отметил премьер-министр.

Яценюк также обсудил с Викторией Нуланд вопросы сотрудничества с международным сообществом в оказании гуманитарной помощи внутренне перемещенным лицам и отметил ключевую важность восстановления контроля над государственной границей.