Posted 7 октября 2014,, 07:15

Published 7 октября 2014,, 07:15

Modified 31 марта, 11:15

Updated 31 марта, 11:15

В Минобороны Украины боятся "угольной блокады" со стороны России

7 октября 2014, 07:15
В Министерстве обороны Украины допускают блокирование Россией поставок угля на Украину морскими путями. "Ни газа, ни угля от России Украина в этом году не получит", - написал советник главы ведомства Александр Данилюк у себя в Facebook. При этом чиновник подчеркнул, что это касается и угля с территорий, занятых ополченцами самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

КИЕВ, 7 октября. В Министерстве обороны Украины допускают блокирование Россией поставок угля на Украину морскими путями. Такую возможность не исключил советник главы ведомства Александр Данилюк.

"Ни газа, ни угля от России Украина в этом году не получит", - написал он у себя в Facebook.

При этом советник подчеркнул, что это касается и угля с территорий, занятых ополченцами самопровозглашенной "Донецкой народной республики".

"При подготовке альтернативных поставок угля надо учитывать реальную возможность блокады морских путей сообщения", - добавил Данилюк.

По данным информцентра Совета национальной безопасности и обороны Украины, ополченцы контролируют 50 из 93 государственных шахт на территории Донецкой и Луганской областей.

Как сообщалось, вскоре Украина впервые за длительный период начнет импортировать энергетический уголь для обеспечения потребностей тепловых электростанций, в частности с октября 2014 года по январь 2015 года планируется импортировать из Южной Африки по 250 тыс. тонн угля ежемесячно. Обеспечить ТЭС углем собственной добычи сегодня практически невозможно из-за боевых действий в Донбассе.

При этом Украина в текущем году потратит на закупку угля за рубежом до $700 млн.