Posted 7 октября 2014,, 12:10

Published 7 октября 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 11:15

Updated 31 марта, 11:15

Половина Украины нас все еще любит

7 октября 2014, 12:10
Война в Донбассе почти не ухудшила отношения "среднего украинца» к России, хотя голосов «русофилов» при этом вообще не слышно. Однако этот факт подсказывает, какой должна быть российская политика на Украине.

Всего на Украине в ходе исследования, проведённого Киевским международным институтом социологии (КМИС) совместно с российским «Левада-центром», были опрошены 2035 респондентов в 110 населенных пунктах во всех областях страны, кроме Луганской, в том числе на контролируемых ополченцами территориях Донецкой области.

Не удивительно, что после присоединения Крыма к России доля хорошо относящихся к РФ украинцев резко снизилась - с 80% до 52%. Однако последний опрос показал (и это как раз удивительно), что последовавшая за этим война в Донбассе долю симпатизирующих России уже почти не уменьшила - сейчас она составляет 48%.

«Невзирая на войну и на ужасную ситуацию в восточных областях страны, дальнейшее падение этого показателя не происходит — половина Украины относится к России положительно, - констатировал в интервью изданию «Зеркало недели» гендиректор КМИС Владимир Паниотто. - Разумеется, это происходит преимущественно за счёт Востока страны, но не только — "братская любовь" к агрессивному соседу характерна и для жителей других регионов".

Помимо отношения к "РФ в целом", исследователи отдельно задавали вопрос об отношении украинцев к народу России. Оказалось, что положительно относится к россиянам 74% населения Украины.

«Но нужно учитывать, что это средняя температура по палате, - говорит украинский политолог Алексей Блюминов. - Если смотреть в географическом разрезе, то видно, что эти 48% русофилов, в основном, живут на Юго-Востоке и в Центре. А вот в Киеве и на Западе доля русофобов достигает 60-80%».

Подтверждают это и социологи. Так, опрос показал, что в Донецкой области хорошо и очень хорошо относятся к России 84,3%, к россиянам — 90,4%, к руководству России — 68,8%. В Харьковской области эти цифры составляют 79,9, 91 и 70,1% соответственно. А вот на Западе и в Центре Украины к России хорошо и очень хорошо относятся лишь 25,2 и 31,9% (симпатии к руководству РФ близки к нулю). То есть разлом, прошедший «по головам», в целом сохраняется.

Но при этом стоит заметить (и это, возможно, самое главное), что голоса этих 48% русофилов не слышны ни в СМИ, ни на улице. «После Майдана нарушился естественный политико-географический баланс, - резюмирует Блюминов. - В результате силы, отстаивавшие ценности Юго-Востока, просто смыло за борт, а националисты получили монополию на уличную и медиаактивность. И они агрессивно отстаивают эту свою монополию, в том числе террором. Поэтому русофилы, в основном, хорошо относятся к России дома, наедине с зеркалом».

По словам эксперта, эта ситуация диктует, какой должна быть вменяемая российская политика на Украине. «Задача - вернуть этим людям голос в украинском дискурсе и институционально обеспечить их участие в политике, - говорит Блюминов. - Например, через механизм пророссийской партии типа латвийского Центра Согласия. Потому что только возврат этого электорального пассива в активный политпроцесс сможет обеспечить вменяемую и лояльную интересам России власть на Украине».

Впрочем, тот факт, что половина жителей Украины хорошо относится к России, не означает, что они готовы, например, с ней объединяться. «Количество людей, которые хотели бы объединения двух государств в одно, в Украине все время уменьшается, - говорит Владимир Паниотто. - Максимум был в 2009 году — 23%, в мае 2013 — 14%, а сейчас — 5%. Желающих объединения с Россией в Донецкой области на сегодня — 11,4%. Но при этом в Харьковской — 17,8%».

Павел Кривошеев