Posted 7 октября 2014,, 15:15

Published 7 октября 2014,, 15:15

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

Замгоссекретаря США: Пока открыта российско-украинская граница, мира на Украине не будет

7 октября 2014, 15:15
Особое внимание в контексте выполнения меморандума о перемирии, подписанного представителями России, Украины и самопровозглашенных ЛНР и ДНР, необходимо уделить обеспечению безопасности на российско-украинской границе, считает помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. По ее мнению, "мира (на Украине) не будет, не будет экономической и политической независимости, не будет единства, безопасности в Донбассе, пока не будет закрыта эта граница".

КИЕВ, 7 октября. Особое внимание в контексте выполнения меморандума о перемирии, подписанного представителями России, Украины и самопровозглашенных ЛНР и ДНР, необходимо уделить обеспечению безопасности на российско-украинской границе. С таким заявлением выступила помощник госсекретаря США Виктория Нуланд.

"Большое внимание нужно уделить пункту 4 соглашения - это безопасность международной границы, охрана и обеспечение суверенитета Украины. Мира не будет, не будет экономической и политической независимости, не будет единства, безопасности в Донбассе, пока не будет закрыта эта граница", - сказала она на встрече со студентами во вторник в Киеве.

По словам Нуланд, в настоящее время российско-украинская граница открыта, и через нее переправляется техника. При этом она отметила, что у правительства Украины должен быть конкретный план обеспечения безопасности на границе, а США готовы быть партнером Украины в данном вопросе, передает "Интерфакс-Украина".

Ранее президент Украины в телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель указал на "необходимость восстановления контроля за украинско-российской границей", создания возможностей для работы украинских пограничников при надлежащем техническом обеспечении и мониторинге ОБСЕ.

19 сентября на территории Донецкой и Луганской областей начал действовать режим прекращения огня. Договоренность о перемирии была достигнута на встрече контактной группы в Минске.