Posted 8 октября 2014,, 07:55

Published 8 октября 2014,, 07:55

Modified 31 марта, 11:14

Updated 31 марта, 11:14

Марин ле Пен не позволила ЕС продлить режим торговых преференций для Украины

8 октября 2014, 07:55

БРЮССЕЛЬ, 8 октября. Комитет по вопросам иностранной торговли Европейского парламента не смог принять решение о продлении действия автономных торговых преференций в отношении Украины по ускоренной процедуре.

Как заявили в пресс-службе группы народных партий в Европарламенте, ряд членов комитета во главе с лидером французского Национального фронта Марин ле Пен сумели создать блокирующее меньшинство в составе одной десятой от количества членов комитета. Это и не позволило принять решение о продлении действия автономных мер по ускоренной процедуре, передает "Интерфакс-Украина".

Сообщается, что ле Пен поддержали, в частности, Гельмут Шольц (Группа объединенных левых, Германия), представители группы "Европа за демократию" Давид Боррелли (Италия) и Уильям Дартмут (Великобритания). "Голосование против обязательств ЕС в Комитете и любые дальнейшие действия с целью отложить голосование могут негативно повлиять на международную репутацию ЕС, а также на политическую стабильность и мирный процесс на Украине", - заявил депутат Габриэлиус Ландсбергис.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что благодаря односторонним торговым преференциям со стороны Евросоюза показатели экспорта украинской продукции в ЕС существенно выросли.