Posted 9 октября 2014,, 06:12

Published 9 октября 2014,, 06:12

Modified 31 января, 00:28

Updated 31 января, 00:28

МИД Украины: РФ должна отговорить власти ДНР и ЛНР от проведения собственных выборов

9 октября 2014, 06:12

БРЮССЕЛЬ, 9 октября. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призывает российские власти отговорить руководство самопровозглашенных ЛНР и ДНР от проведения собственных выборов.

Глава ведомства признал, что Киев не может помешать жителям Востока Украины участвовать в голосовании, которое власти "народных республик" наметили на 2 ноября. Он при этом призывает Москву не признавать эту процедуру и поддержать предложение украинских властей о наделении регионов большей автономностью. "Это также касается того, чтобы Россия очень четко и ясно дала понять, что эти выборы - не вариант (разрешения конфликта - Прим. "Росбалта")… Россия должна отговорить Донецк и Луганск от проведения этих выборов и попытаться повернуть ситуацию к стабилизации", - заявил Климкин Reuters в Брюсселе.

При этом глава МИД подчеркнул, что Киев готов предоставить регионам большую автономность: "Мы должны наладить всеукраинский, всеобъемлющий политический процесс в Донецке и Луганске... Мы готовы к большей децентрализации".

Добавим, в Брюсселе Климкин провел ряд встреч с представителями ЕС и НАТО, в частности с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом. По результатам обсуждений глава украинского МИД получил от официальных лиц поддержку в оказании дополнительной помощи Украине.