Posted 9 октября 2014,, 12:12

Published 9 октября 2014,, 12:12

Modified 31 марта, 11:12

Updated 31 марта, 11:12

В украинской армии обращение "товарищ" хотят заменить на "пан"

9 октября 2014, 12:12

КИЕВ, 9 октября. В парламент Украины внесен законопроект о смене армейского обращения с «товарища» на «пана». Кроме того, в качестве приветствия и ответа старшему по званию предлагается говорить «Слава Украине! Героям слава!». Соответствующий документ опубликован на сайте Верховной Рады.

Авторы документа отмечают, что смена обращений, приветствий и отзывов помогут украинизировать амию страны, где до сих пор сохраняются характерные для советских ВС форма одежды, приветствие и система воинских званий. «Сохранение советских рудиментов негативно влияет на патриотический дух, способствует развитию коллаборационизма. Особенно важно окончательно украинизировать Вооруженные Силы Украины», — отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Сегодня в украинской армии принята форма приветствия, когда старший по званию обращается к рядовым «здравствуйте, товарищи!». Служащие должны отозваться «здравия желаем, товарищ ...», добавляя звание военного, к которому обращаются. Такое же приветствие употребляется в ВС России.