Posted 9 октября 2014,, 13:39

Published 9 октября 2014,, 13:39

Modified 31 января, 00:29

Updated 31 января, 00:29

Борьба за власть, которой нет

9 октября 2014, 13:39
Конфликт между лидерами ополчения и чиновниками ДНР-ЛНР обостряется. Первые обвиняют вторых в предательстве, вторые первых - в самозванстве. Между тем, Киев готовит военный реванш.

«Все чаще и все больше удивляют жрецы, стоящие у руля наших двух республик, - заявил в конце сентября командир бригады ополчения «Призрак» Алексей Мозговой. - В то время, когда необходимо объединяться вокруг одной цели, которая продиктована волей народа, МО ДНР и ЛНР не видят в нем необходимости. Не много ли на себя берут некие структуры, которые за все время существования, не помогли подразделениям ополчений и ржавым гвоздем?»

По словам Мозгового, которого экс-командующий ополчением Игорь Стрелков назвал одним из немногих донбасских лидеров, достойных доверия, сейчас связанные с Ахметовым и Кремлем политики ДНР/ЛНР пытаются переподчинить себе все боевые подразделения. И Москва помогает им в этом путем закрытия "военторга" - так в Донбассе называют систему военного снабжения и помощи из РФ.

Примерно в те же дни украинский военный пропагандист Дмитрий Тымчук сообщил о начавшихся конфликтах между ополчением и политиками ДНР за собственные каналы связи с Москвой для получения "адресной помощи" из России. По его словам, такой канал связи появился в распоряжении командира горловского ополчения Игоря Безлера. «Это вызвало его конфликт с руководством ДНР, которое стремится единолично контактировать с российским военным руководством", - объясняет Тымчук. Кстати, украинские пропагандисты утверждают, что и у Мозгового, как и у Безлера, есть свой, независимый от политиков ДНР, канал снабжения из России. 9 октября УНИАН со ссылкой на Военный совет Донбасса сообщило, что Безлер ввел в Горловке собственную пропускную систему. Удостоверения и пропуска от ДНР в городе не действуют.

Но узурпация власти политиками еще полбеды, продолжает Мозговой. Гораздо разрушительнее действует на ополченцев, по его словам, моральное давление. "В Донецке принуждают принимать присягу ДНР, и вся эта процедура сопровождается позорным срыванием шевронов с надписью "Новороссия". Вчера были похищены и увезены в неизвестном направлении два бойца бригады «Призрак». Есть предположения, кто и зачем это сделал. Догадываясь, как с ними будут себя вести, не трудно догадаться, что ребята, не выдержав, подпишут все бумаги очерняющие наши подразделения. И грязь может политься еще большим потоком (ведь если мы не подчинимся так называемым министерствам, нас пригрозили объявить бандформированиями). Забывая о том, что именно эти подразделения являются основой армии Новороссии», - говорит командир «Призрака».

Мозговой призвал политиков ДНР и ЛНР «слушать народ». «Так глубоко окунать людей в своих дипломатических реверансах в грязь, как было раньше - больше не получится, – говорит он. - Сейчас вы планируете провести выборы. Почему-то совместно с Украиной, странно, не правда ли? Более того, уже украинской стороной готовится все необходимое для их проведения. В том числе и кандидаты. Было бы не плохо, ознакомится со всем списком кандидатов, с финансовой стороной вопроса. Ведь не одни выборы не проходили у нас бесплатно. Или есть уже спонсоры этого мероприятия. Интересно, кто? Случайно не Виктор Федорович [Янукович]? А может, Ринат Леонидович [Ахметов]?».

Большинство лидеров ополчения и подчиненных им бойцов изначально не поддерживали минские соглашения и продолжают считать перемирие фарсом. Напомним, что 15 сентября Мозговой назвал достигнутые договоренности «предательством» и потребовал от правительств ДНР и ЛНР немедленно уйти в отставку. По его словам, руководство республик должно в первую очередь "отстаивать интересы людей, правду и ту идею, за которую поднялся народ", а не "чьи-то финансовые интересы".

После этого глава правительства "Донецкой народной республики" Александр Захарченко несколько раз заявил о готовности уйти. В конце сентября на вопрос «Эксперта», отчего он так тяжело вздыхает, Захарченко ответил, что «система [российской власти] ломает людей, которые не умеют гнуться. А я не буду гнуться. Я просто уйду из власти». «Страшная вещь на самом деле — предательство, - продолжал Захарченко. - В Минске у меня был выбор — предать или не предать. Я не предал». Но, дал понять премьер ДНР, Донбасс предали в Москве: «В России много либеральных течений. И вот когда за этими течениями наблюдаешь, то начинаешь понимать, что та победа, которую мы завоевали… Не будем об этом».

Дальнейший диалог заслуживает того, чтобы процитировать его полностью:

- От нас ждали, что мы подпишем ту линию, после которой то, что мы забрали, мы должны были отдать [речь идет о населенных пунктах Донбасса], - говорит Захарченко. - Я отказался это подписывать. Это было бы предательством по отношению к людям, которые там живут. По отношению к тем, кто все это с боем брал. Я тебе больше скажу… Я только что написал заявление об отставке […] Я не могу предать своих людей. Я вчера всю ночь не спал. Мы решали, что делать дальше, и мы решили — не отступать. Но если я сейчас не уйду с этого поста, то я стану предателем. Потому что меня заставят подписать эту линию.

— Не подписывайте.

— Заставят.

— Кто?

— Ха-а-а…

8 октября «Коммерсант», а вслед за ним очень многие, со ссылкой на все тот же «Эксперт» сообщил об отставке Захарченко как о свершившемся факте. Однако в тот же день на «официальном сайте пресс-службы ДНР» было выложено видео с пресс-конференции в Донецке, где Захарченко заявляет, что «в отставку не подавал и не собирается». Его неправильно поняли, пояснил премьер: речь, мол, шла об уходе из власти лишь для непосредственного участия его, Захарченко, в боевых действиях. Правда, счел нужным оговориться премьер ДНР, приказ об отступлении он все равно не выполнит, откуда бы тот ни поступил. И от планов по освобождению оккупированных Киевом территорий Донбасса Захарченко тоже не отказывается.

7 октября в Луганске по инициативе Мозгового должен был пройти сбор всех лидеров ополчения из ЛНР и ДНР с участием командиров сопротивления из Херсона, Харькова и Одессы. Как сообщил штаб ополчения ДНР, полевые командиры должны были избрать Координационный совет Новороссии с целью отстранить от власти ставленников олигархии и организовать общий фронт под единым управлением.

Состоялся ли сбор - неизвестно, но на следующий день все тот же сайт пресс-центра ДНР выложил обращение МГБ ДНР. В нем неопознанные чекисты призывают не верить «дезинформации» о случившемся в Донбассе госперевороте и «лживым сообщениям о создании единого командования Новороссии и «съезде полевых командиров», которые должны были узурпировать всю полноту гражданской и военной власти в Донецкой и Луганской Народных Республиках».

Между тем, сообщается, что Армия Новороссии приведена в повышенную боевую готовность. По данным ополчения, ВС Украины перебрасывают технику к Донецку, наблюдается активность беспилотников, подготовка укреплений на второстепенных направлениях и создание больших артиллерийских соединений. При этом не прекращаются обстрелы городов и сел Донбасса.

Командир «Призрака» Алексей Мозговой ждет в ближайшее время попытки ВСУ осуществить блицкриг. «Зачем нужны такие силы, если согласно договоренностям якобы никто не собирается нападать? – рассуждает он. - Вот был так называемый «пакт Молотова-Риббентропа», который подписало советское руководство. По какой причине гитлеровцы стягивали после подписания договора войска к границам СССР? Якобы для учений. Что было дальше? История повторяется», — уверен Мозговой.

Впрочем, в выложенном на Youtube 5 октября видеообращении к Владимиру Путину Алексей Мозговой хвалит президента РФ. "Молодец, никого не слушай, Третьей мировой не будет. Войска не вводи, мы их сами тут похлопаем. А с остальными разберемся. Вместе", - говорит полевой командир.

Павел Кривошеев