Posted 11 октября 2014,, 10:44

Published 11 октября 2014,, 10:44

Modified 31 марта, 11:10

Updated 31 марта, 11:10

Мехед: Донецкий аэропорт контролируется украинской армией

11 октября 2014, 10:44

КИЕВ, 11 октября. Украинские военнослужащие продолжают контролировать донецкий аэропорт, заявил заместитель министра обороны Петр Мехед, сообщает РБК-Украина.

"Территорию, которую сейчас защищают наши военнослужащие, а именно донецкий аэропорт, мы никому не отдадим", - заявил Мехед.

Ранее утром ополченцы заявили, что украинские военные "зажаты в одном из старых терминалов" аэропорта. По их словам, "ведутся переговоры о капитуляции".

Вчера в СНБО заявили, что украинские военные отбили очередную попытку штурма донецкого аэропорта.

В военном ведомстве ДНР сообщали боях, о произошедших в минувшие сутки в районе донецкого аэропорта и населенных пунктов Пески и Авдеевка.

"Части украинских войск продолжают удерживать часть подземных коммуникаций аэропорта, и с этим есть некоторые проблемы", - пояснил представитель ДНР.

Кроме того, минувшей ночью были слышны серии залпов из орудий крупного калибра в районе населенного пункта Красногоровка, который находится с западной стороны города Донецка и имеет с ним общую границу.

Накануне президент Украины Петр Порошенко начал проверку боеготовности войск под Донецком. Также по его приказу в Донецкой области введены три линии обороны.

9 октября в ОБСЕ назвали количество погибших в Донецкой области Украины. Как сообщалось на сайте организации со ссылкой на директора отдела судебно-медицинской экспертизы городского морга Донецка, в Донецкой области с 13 марта по 8 октября 2014 года были убиты 1498 человек, в том числе 21 ребенок.