Posted 13 октября 2014,, 11:42

Published 13 октября 2014,, 11:42

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

Совбез Украины: Ополченцы ЛНР воюют с казаками за уголь

13 октября 2014, 11:42

КИЕВ, 13 октября. Совет национальной безопасности и обороны Украины заявляет о росте числа столкновений между ополченцами самопровозглашенной "Луганской народной республики" и казаками "Всевеликого войска донского РФ". С таким заявлением выступил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, как передает "РБК-Украина", они борются друг с другом "за право контроля над определенными населенными пунктами для дальнейшего ограбления".

Он также утверждает, что российские казаки заинтересованы в получении контроля над "угольными" районами области для обеспечения беспрепятственного вывоза в РФ сырья.

Ранее, 3 октября глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль заявлял о создании в области неподконтрольного ЛНР "31-го казачьего округа войска Донского".

Летом, в июле контрразведка самопровозглашенной "Луганской народной республики" обвинила казаков из отряда атамана Николая Козицына в предательстве. С помощью казаков, по данным контрразведчиков, украинские силовики собирались установить контроль над Луганском.