Posted 13 октября 2014,, 17:00

Published 13 октября 2014,, 17:00

Modified 31 марта, 11:09

Updated 31 марта, 11:09

В Киеве отказываются от предоплаты за российский газ

13 октября 2014, 17:00
В Киеве отказываются от введения механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивают на том, чтобы оплата производилась по факту поступления газа. Такую позицию украинской стороны выразил глава Минэнерго страны Юрий Продан. По его мнению, "Россия согласилась идти лишь на малые уступки, чтобы сохранить большие проблемы для Украины", и ни одни переговоры между двумя странами по газу не приведут ни к каким сдвигам.

КИЕВ, 13 октября. В Киеве отказываются от введения механизма предоплаты при поставках газа из России и настаивают на том, чтобы оплата производилась по факту поступления газа. Такую позицию украинской стороны выразил глава Минэнерго страны Юрий Продан.

«Если мы начинаем оплачивать частично платежи, то нам надо вернуться к положениям контракта, которые определяют, что поставки газа (очевидно, имеется в виду "платежи за поставки" - прим. ред.) происходят по факту поставки, а не предоплатой», — приводит слова украинского министра издание «Апостроф».

Как полагает Продан, «Россия согласилась идти лишь на малые уступки, чтобы сохранить большие проблемы для Украины», и ни одни переговоры между двумя странами по газу не приведут ни к каким сдвигам.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что условием поставок газа на Украину является погашение долга в размере $1,451 млрд и авансовый платеж. Таким образом, РФ снизила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд, а Украина сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4.