Posted 14 октября 2014,, 07:18

Published 14 октября 2014,, 07:18

Modified 31 марта, 11:08

Updated 31 марта, 11:08

Законность митингов украинских солдат-срочников проверит Военная прокуратура

14 октября 2014, 07:18

КИЕВ, 14 октября. Прокуратура центрального региона Украины проверит обстоятельства проведения митингов бойцами украинской нацгвардии Об этом заявил начальник надзорного ведомства Юрий Войтов.

"Я вижу, что происходит, но пока не могу сказать, какое решение будет принято окончательно. Мы, конечно, будем проверять", — приводит телеканал украинский TVi слова Войтова.

Напомним, в понедельник возле здания Администрации президента Украины собрались более ста солдат. Они потребовали от властей демобилизации "в соответствии с законом". Позднее часть военнослужащих нацгвардии начала возвращаться в свои воинские части. Вместе с тем, по данным УНН, большая часть нацгвардейцев решили остаться на месте проведения митинга. В этот же день в одной из военных частей под Киевом солдаты-срочники устроили акцию, так же потребовав демобилизации.

По информации РБК-Украина, первый заместитель главы АП Геннадий Зубко пообещал , что солдат срочной службы не будут мобилизовать в зону проведения "антитеррористической операции".

Ранее, 11 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что демобилизация солдат срочной службы на Украине будет проведена только после установления устойчивого перемирия в Донбассе.