Posted 14 октября 2014,, 11:54

Published 14 октября 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 11:08

Updated 31 марта, 11:08

На взбунтовавшихся бойцов нацгвардии Украины завели уголовное дело

14 октября 2014, 11:54
Генпрокурор страны Виталий Ярема заявил, что организаторов митинга может ждать уголовная ответственность, если будет доказано, что акция была проведена с целью «дискредитации украинской власти и украинского войска». Чиновник напомнил, что правоохранителям и военным запрещено проводить пикеты, демонстрации и другие подобные акции.

КИЕВ, 14 октября. На служащих нацгвардии Украины, устроивших 13 октября акцию протеста возле администрации президента, завели уголовное дело. Об этом заявил генпрокурор страны Виталий Ярема.

Как передает "РБК-Украина", чиновник напомнил, что правоохранителям и военным запрещено проводить пикеты, демонстрации и другие подобные акции. По его словам, в настоящее время МВД устанавливает и разыскивает организаторов так называемого «митинга неповиновения». «Президент вместе с руководством Минобороны и МВД отреагировали на эту ситуацию. Она мирным путем закончилась, но работают, чтобы эти случаи не повторились», — добавил Ярема.

Он отметил, что организаторов митинга может ждать уголовная ответственность, если будет доказано, что акция была проведена с целью «дискредитации украинской власти и украинского войска».

Накануне возле здания администрации президента Украины собрались более ста солдат, недовольных длительным периодом службы. Они потребовали от властей демобилизации "в соответствии с законом". По данным ZN.ua, бойцы подразделения Нацгвардии из Новых Петровцев под Киевом перед тем, как отправиться на митинг в столицу, заперли своих командиров в хозяйственных помещениях.

Первый заместитель главы АП Геннадий Зубко пообещал, что солдат срочной службы не будут мобилизовать в зону проведения "антитеррористической операции". Руководство нацгвардии, в свою очередь, предложило бойцам уйти в краткосрочные отпуска.

14 октября начальник прокуратуры центрального региона Украины Юрий Войтов заявил, что надзорное ведомство проверит обстоятельства проведения митинга.

Ранее, 11 октября президент Украины Петр Порошенко заявил, что демобилизация солдат срочной службы на Украине будет проведена только после установления устойчивого перемирия в Донбассе.