Posted 14 октября 2014,, 18:30

Published 14 октября 2014,, 18:30

Modified 31 марта, 11:07

Updated 31 марта, 11:07

В ДНР верят, что Порошенко подпишет закон о статусе Донбасса

14 октября 2014, 18:30

ДОНЕЦК, 14 октября. В самопровозглашенной "Донецкой народной республике" рассчитывают, что президент Украины Петр Порошенко подпишет закон об особом статусе отдельных районов Донбасса, и расценят это как однозначно положительный шаг. Об этом заявил вице-премьер ДНР Андрей Пургин.

Во вторник, напомним, глава Верховной рады Александр Турчинов подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса и направил документ на подпись президенту Украины. Комментируя эту информацию, Пургин отметил, что ""партия мира" немного сейчас в большем выигрыше, чем "партия войны" в Киеве, и это нельзя не приветствовать".

"Несмотря на острую ситуацию на Донбассе, это тем не менее движение к компромиссу и это так и надо воспринимать - как некий шаг навстречу со стороны Украины... Насколько это ценный шаг и к чему это приведет, покажет время», — приводит его слова пресс-центр "Новороссия".

Вице-премьер ДНР пояснил, что закон об особом статусе представляет ополченцев как сторону конфликта, а не как "террористов".

Закон об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также закон о недопущении преследований и наказания лиц-участников событий на территории этих областей Рада приняла 16 сентября на закрытом заседании.