Posted 15 октября 2014,, 11:25

Published 15 октября 2014,, 11:25

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

В Харьковской области на границе с РФ прорыли 80-километровый противотанковый ров

15 октября 2014, 11:25

КИЕВ, 15 октября. На границе Украины с Россией прокопано около 80 км противотанкового рва шириной не менее 3 м. Об этом сообщил заместитель начальника Восточного регионального управления украинской Госпогранслужбы Сергей Москаленко на пункте пропуска “Гоптовка” в Харьковской области.

Как передает УНИАН, по данным Москаленко, на участке Харьковского пограничного отряда выкопано 42 км противотанкового рва. Он отметил, что значительная часть противотанкового рва была выкопана на территории Донецкой и Луганской областей, однако сейчас эти регионы контролируемых ополченцами.

По его мнению, в течение года подобный противотанковый ров будет выкопан на всей протяженности госграницы, которая находится в зоне ответственности Харьковского погранотряда (315,5 км).

Замначальника управления отметил, что вдоль всей территории границы уже оборудованы контрольно-следовые полосы. На участках, где нет большого противотанкового рва шириной не менее 3 м, есть небольшой ров.

Москаленко отметил, что российские пограничники относятся нейтрально к обустройству линии государственной границы с украинской стороны.

О строительстве оборонительного сооружения на границе с Россией стало известно в начале сентября. Проект получил название "Стена", на его реализацию отводится шесть месяцев.

По замыслу авторов проекта, на украинско-российской границе будут созданы "около полутора тысяч километров траншей и ходов сообщения, более восьми тысяч окопов для техники, более четырех тысяч блиндажей и создании 60-километрового невзрывного заграждения".

Как считают эксперты, обустройство границы с Россией по принципам, применяемым в Израиле, может обойтись Украине в $4млрд.