Posted 15 октября 2014,, 14:15

Published 15 октября 2014,, 14:15

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Прокуратура отрицает жестокое избиение экс-мэра Славянска

15 октября 2014, 14:15

ХАРЬКОВ, 15 октября. Прокуратура Харьковской области отрицает факты избиения бывшего мэра Славянска Нели Штепы. В ведомстве назвали эту информацию, которую распространили СМИ со слов адвоката арестованной, провокацией.

В пресс-службе облпрокуратуры заявили, что Елена Статива, которая выступила с заявлением об избиении, "не является официальным защитником или адвокатом" Штепы.

"К участию в производстве этот так называемый защитник не допущен, а следовательно, какое отношение эта женщина имеет к уголовному производству в отношении Н. Штепы, нам неизвестно", - говорится в сообщении.

Прокуратура рассматривает заявления о избиении подозреваемой как провокацию и попытку саботажа следствия.

"Таким образом… Штепа и ее окружение пытается затянуть процесс ознакомления с материалами уголовного производства и передачи его в суд", - считают в ведомстве.

В пресс-службе также отметили, что на сегодняшний день официальных заявлений по поводу возможного применения физического воздействия по отношению к Штепе ни в прокуратуру, ни в милицию не поступало.

Накануне адвокат экс-мэра Славянска Нели Штепу Елена Статива в эфире "Общественного ТВ Донбасса" заявила, что ее подзащитную жестоко избили в харьковской прокуратуре. При этом адвокат отметила, что Штепа, которая находится в следственном изоляторе, не получает необходимую медицинскую помощь.

Защита подготовила официальное обращение в милицию в связи с нанесением экс-мэру Славянска побоев и причинением телесных повреждений. "В среду ее должны осмотреть представители международных организаций", — добавила Статива.

Экс-мэр Славянска Неля Штепа была задержана 11 июля, 14 июля ее арестовали сроком на два месяца. 9 сентября Червонозаводский райсуд Харькова продлил меру пресечения в отношении Нели Штепы еще на два месяца. Украинские власти подозревают ее в содействии ополчению самопровозглашенной "Донецкой народной республики".