Posted 15 октября 2014,, 16:30

Published 15 октября 2014,, 16:30

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

СБУ займется расследованием "преступлений против человечности" в Донбассе

15 октября 2014, 16:30
Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту "преступлений против человечности" со стороны представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". По данным пресс-центра украинской спецслужбы, "речь идет о жестоком обращении с гражданским населением и захваченными в плен военнослужащими".

КИЕВ, 15 октября. Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту "преступлений против человечности" со стороны представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик". В свою очередь в ДНР планируют на предстоящей встрече с представителями ОБСЕ и ООН обсудить военные преступления, совершенные украинской стороной конфликта.

Дело открыто по статье 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны) на основании статьи 2 закона "О Службе безопасности Украины" и "массовых свидетельств и установленных фактических доказательств" совершения преступлений ополченцами, сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский. По данным пресс-центра украинской спецслужбы, "речь идет о жестоком обращении с гражданским населением и захваченными в плен военнослужащими".

Между тем первый заместитель председателя Совмина ДНР Андрей Пургин сообщил, что на 16 октября намечена встреча представителей республики с представителями ОБСЕ и ООН, на которой они собираются обсудить расследование преступлений, совершенных украинскими военными на Востоке Украины.

"…Главным предметом (встречи) будет обсуждение сложившейся гуманитарной ситуации у нас. Ведь Украина установила, в том числе и медицинскую блокаду, отрезав нас от поставок наркотических болеутоляющих лекарственных средств, нам не дают завезти вакцины, в том числе от бешенства. На предстоящую встречу выносится целый перечень вопросов для обсуждения”, – цитирует Пургина пресс-центр правительства ДНР.

Россия также не раз поднимала вопрос о необходимости проведения международного расследования фактов нарушений прав человека, пыток и расстрелов гражданского населения, совершенных украинскими подразделениями в ходе боев в Донецкой им Луганской областях.

Следственный комитет РФ уже возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения Юго-Востока Украины, а также дело о геноциде против украинских военачальников.

Генеральная прокуратура Украины, в свою очередь, начала уголовное производство в отношении должностных лиц СКР.

В свою очередь Маркиян Лубкивский 3 октября представил карту "Преступлений против человечности на территории Луганской и Донецкой областей" за период с 14 апреля до 1 октября 2014 года.