Posted 16 октября 2014,, 06:55

Published 16 октября 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 11:06

Updated 31 марта, 11:06

Военный прокурор Украины обвинил россиян в призывах к бунту нацгвардии

16 октября 2014, 06:55

КИЕВ, 16 октября. Бойцов нацгвардии Украины на проведение акции возле здания администрацией президента Украины спровоцировала группа лиц, проникнувшая в военную часть. Причем агитация предварительно велась в соцсетях с IP-адресов, зарегистрированных в РФ, заявил военный прокурор страны Анатолий Матиос в эфире украинского "5 канала".

"…13 октября около 11:00 на КПП воинской части 30-27, это бригада специального назначения национальной гвардии Украины… в селе Новые Петровцы Киевской области, самовольно покинули территорию указанной воинской части. Что стало причиной? Перед тем, как они покинули часть, группа взрослых лиц разного пола, мужчины, женщины - до 50 человек, фактически насильно проникли на территорию воинской части и начали призывать военнослужащих к походу по путям сообщения с требованием идти к АПУ, чтобы побудить главу государства безотлагательно выдать указ о демобилизации", - сказал Матиос, которого цитирует "РБК-Украина".

По его словам, большинство людей, которые проникли на территорию части, не являлись родственниками гвардейцев. После этого проникновения, продолжил прокурор, очень динамично начали создаваться социальные группы в социальных сетях, и технические данные, которыми располагает СБУ, свидетельствуют о том, что значительная часть этих групп была зарегистрирована по IP-адресам на территории Российской Федерации, в частности в Санкт-Петербурге.

"Благодаря такой активной работе в соцсетях, в том числе с территории сопредельного государства, призывы к выходу из мест дислокации и доносительство забастовочных позиций получили военнослужащие Днепропетровска, Харькова, Чернигова, Винницы", - приводит его слова УНН.

По данным Матиоса, в акции неповиновения у здания администрацией президента Украины принимали участие 455 военнослужащих.

Напомним, 13 октября возле здания Администрации президента Украины собрались бойцы нацгвардии, они потребовали от властей демобилизации "в соответствии с законом". При этом первый заместитель главы АП Геннадий Зубко пообещал, что солдат срочной службы не будут мобилизовать в зону проведения "антитеррористической операции". Подробнее о произошедшем читайте здесь.

Вместе с тем Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство против командиров тех частей национальной гвардии, которые участвовали в пикете.