Posted 16 октября 2014,, 09:05

Published 16 октября 2014,, 09:05

Modified 31 января, 00:36

Updated 31 января, 00:36

На ничьей земле

16 октября 2014, 09:05
После заключенного перемирия часть жителей Луганской области оказались на «ничьей земле». И хотя здесь дислоцируется национальная гвардия, местная власть попросту отсутствует, так что налаживать «мирную» жизнь некому.

Жизнь в «буферной» зоне на Луганщине, для ее населения, превратилась в сущий ад. Ряд населенных пунктов - от Первомайска, который контролируют ополченцы Алексея Мозгового и до Лисичанска, который находится под контролем нацгвардии, - оказались между двух огней, зажатые блокпостами противоборствующих сторон. Опорные пункты нацгвардии и ополченцев расположены всего в паре километров друг от друга, а по трассе на Луганск расстояние между ними вообще менее 500 метров.

Обещанного разведения сторон на 30 километров здесь не произошло, войска не только остались на своих местах, но и укрепились, подтянули больше техники и оружия. Над головами жителей регулярно пролетают снаряды, залпы орудий порою не умолкают целый день.

Около 25 тысяч человек в 15-километровой зоне живут «сами по себе», без всякой власти, поскольку города Золотое (а это целых 6 поселков), Горское, поселки Стахановец и Родина сейчас «ничьи».

Вернее, это не совсем так. Военная власть здесь все же существует — в лице нацгвардии. Но поскольку все эти города и поселки не взяла на свой «баланс» ни одна из сторон, люди продолжают оставаться без зарплат и пенсий вот уже почти четыре месяца. Несмотря на это коммунальные службы не забывают напоминать населению, что за их услуги нужно вовремя платить. Чтобы начать что-то получать, можно попробовать оформиться в качестве беженца в Северодонецке (там сейчас находится областная госадминистрация) или Попасной. Но даже если вы туда попадете, надо еще выстоять в многодневной (!) очереди.

А ведь выехать за пределы «зоны» - то еще удовольствие. На блокпостах лютует нацгвардия, которая даже в древних стариках готова видеть диверсантов, ну, а уж в молодых людях постоянно «узнают» тех, кто чем-то похож на портреты, распространяемые в ориентировках. Процесс задержания выглядит обычно так: человека под руки вытаскивают из автобуса, оглушают ударом по затылку и с мешком на голове утаскивают с трассы. Что с ним происходит потом - уже неизвестно.

Проверки участились и в самих городах и поселках. «Гвардейцы» со списками «врагов единой Украины» обходят дома в поисках сепаратистов и диверсантов, участников референдума «за республику». Эти списки постоянно пополняются при помощи доносов и даже слухов. Женщинам, конечно, проще - к ним претензий меньше, а вот мужчинам часто достается. По одному лишь подозрению могут арестовать и увести в штаб, а там допросить, избив до полусмерти. Могут отправить на общественные работы, в основном на рытье окопов.

Вот потому-то на улицах населенных пунктов, контролируемых нацгвардией, практически не видно мужчин, так как те боятся выходить из дома. Да и ходить, впрочем, некуда. Единственное место работы здесь шахты, которые не функционируют еще с середины лета.

Денег нет, а потому участились грабежи, воровство - берут все, что плохо лежит. Орудуют охотники за металлом. Национальные же гвардейцы из батальона «Луганск-1», видимо, своей главной задачей считают «борьбу с сепаратистами», а потому на охрану правопорядка их уже не хватает.

Но постоянных боевых действий в «зоне» в настоящее время все же не ведется — перестрелки не в счет, и, видимо, поэтому бойцам периодически становится скучновато, и они стараются себя как-то развлекать, регулярно напиваясь прямо на блокпостах. Кстати, если до недавнего времени бойцы из батальона «Луганск-1» (именно они здесь хозяева) еще расплачивались за алкоголь, то теперь зачастую просто отбирают. После очередной «экспроприации» торговые точки закрываются до лучших времен. Ну, а все солдатские попойки заканчиваются одинаково: шумом, драками и «предупредительной» стрельбой.

«Правильные» нацгвардейцы, дислоцирующиеся в Старобельске, такое «несение службы» своими «коллегами» не одобряют. Видимо поэтому даже рассказывали по секрету, что это именно бойцы батальона «Луганск-1» организовали обстрел города Горское, свалив потом все на ополченцев. Случилось это как раз во время визита миссии ОБСЕ. Под обстрел попал интернат, где, действительно, дислоцируется нацгвардия и проживают беженцы, а также больница и несколько жилых домов. Тогда трое мирных жителей пострадали, а один погиб. Позже «луганцы» похвастались успешно проведенной «операцией» своим старобельским соратникам.

Ну, а что можно еще сказать о жизни обычных граждан? Люди выживают как могут: молодежь проедает отложенное на «черный день» или на несостоявшийся отдых на море, а старики тратят свои «похоронные деньги». Справедливости ради, можно отметить, что тем у кого есть какие-то средства, голодать не приходится: продукты в «буферной зоне» пока есть, их возят с севера области, т.е. «с Украины» Интересно, если нацгвардия отступит, пойдут ли поставки из ЛНР? Ведь такой «эксперимент» уже был: когда ополченцы Мозгового заняли Лисичанск, горожане остались лишены подвоза чего бы то ни было, что мало кому пришлось по душе.

Что еще... Не работает милиция и госучреждения, почта и большинство аптек. Не функционируют школы, детсады. Как объясняют, учебный процесс не начинается потому, что на это не дает добро ни Минобразования Украины, ни соответствующее ведомство ЛНР. На днях, правда, рискнула все же открыться одна из школ. Но учебный процесс в ней будет осуществляться неофициально, так что полученные детьми оценки могут и не попасть в табели и аттестаты. Впрочем, даже если бы официальные разрешения были получены, то школы полноценно работать не смогут: учителей катастрофически не хватает, почти половина из них выехала за пределы района еще в начале военного конфликта и возвращаться, кажется, не собирается.

А вот в Лисичанске и Северодонецке, где также дислоцируются батальоны нацгвардии, но зато есть и официальная власть (украинская, естественно), жизнь бьет ключом. Работают банки, выдаются пенсии и зарплаты, дети ходят в школу. Туда даже гуманитарную помощь из Киева привозят - продукты, одежду и школьные принадлежности. Хотя, казалось бы, она куда как нужнее в «буферной зоне», но там ее выдают только беженцам из «сепаратистского» Первомайска, да и то только ее продуктовую часть. В общем, наверное, понятно, что именно жители «ничьей земли» оказались среди тех, кто ничего в результате «перемирия» не получил, даже спокойствия.

Можно сказать, что сегодня среди населения «буферных» городов и поселков больше нет ни сторонников нацгвардии, ни ополченцев. Здесь боятся любого человека в камуфляже, какие бы нашивки он не носил. Пожалуй, единственное желание, которое есть у каждого здешнего жителя, - оказаться где-нибудь километров за 50 от ближайшего блокпоста, где тебя совершенно точно никто не изобьет, и где никто не стреляет.

Анна Громова, Луганская область