Posted 16 октября 2014,, 10:50

Published 16 октября 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

Украина согласна обогреваться российским газом до 1 апреля 2015 года, заключив временное соглашение

16 октября 2014, 10:50
Украина готова заключить с Россией временное соглашение о поставках газа до 31 марта 2015 г., заявил украинский премьер Арсений Яценюк на заседании правительства. "Мы готовы к принятию временного решения и к подписанию такого временного соглашения на тех условиях, которые Европейский союз вместе с Украиной высказал", - сказал он, подчеркнув, что окончательное решение будет вынесено Стокгольмским арбитражным судом.

КИЕВ, 16 октября. Украина готова заключить с Россией временное соглашение о поставках газа до 31 марта 2015 г. Об этом заявил украинский премьер Арсений Яценюк на заседании правительства.

Как передает "РБК-Украина", по его словам, у Киева есть общая с представителями Европейской комиссии позиция относительно заключения временного соглашения на поставки природного газа до 31 марта.

"Именно временного, потому что окончательное решение будет вынесено Стокгольмским арбитражным судом. Мы готовы к принятию временного решения и к подписанию такого временного соглашения на тех условиях, которые Европейский союз вместе с Украиной высказал", - подчеркнул Яценюк.

Как передает УНН, по его словам, украинский Кабмин обратился в Стокгольмский арбитражный суд с просьбой ускорить вынесение решения по делу газовых контрактов с "Газпромом".

Также Яценюк заявил, что Украина не нуждается в скидках от России. "Мы платим сейчас нашим европейским партнерам по европейской рыночной цене, которая дешевле намного, чем та цена, которую нам дала Россия год назад", - сказал он.

Очередной раунд газовые переговоров в формате "Украина-Россия-ЕС" назначен на 21 октября в Берлине.

После того, как 16 июня "Газпром" перевел Украину на предоплату по поставкам "голубого топлива", "Нафтогаз" подал иск в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма, в котором требует установления "справедливой и рыночной" цены на российский газ, поставляемый на Украину. В иске также содержится требование взыскать с "Газпрома" переплату, которая по оценкам Украины, составляет $6 млрд.

Со своей стороны "Газпром" подал в Стокгольмский арбитраж иск против Украины на $4,5 млрд.

Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что условием поставок газа на Украину является погашение долга в размере $1,451 млрд и авансовый платеж. Таким образом, РФ снизила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд, а Украина сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4 млрд. Общий долг Украины перед российской компанией достиг $5,3 млрд.