Posted 16 октября 2014,, 11:30

Published 16 октября 2014,, 11:30

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

Яценюк: Украина не гарантирует бесперебойный транзит газа в Европу

16 октября 2014, 11:30
Украина не может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу при действующем транзитном контракте, заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк. По его словам, "для того, чтобы этот бесперебойный транзит природного газа гарантировать нашим европейским партнерам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями, и мы готовы к этому".

КИЕВ, 16 октября. Украина не может гарантировать бесперебойный транзит российского газа в Европу при действующем транзитном контракте. Об этом заявил премьер-министр страны Арсений Яценюк.

"Украина декларирует, что мы — государство, которое гарантирует бесперебойный транзит природного газа, но для того, чтобы этот бесперебойный транзит природного газа гарантировать нашим европейским партнерам, нам необходимо подписать соглашение именно с европейскими компаниями, и мы готовы к этому", — сказал Яценюк, открывая заседание правительства, сообщает РИА "Новости-Украина".

Ранее "Нафтогаз" направил еще один иск в Стокгольмский арбитраж к российскому "Газпрому", на этот раз — о пересмотре транзитного контракта. Украинская компания требует изменить методику расчета тарифа на транзит российского газа и назначить компенсацию за снижение объемов транзита. Предлагается привести методику расчета транзитного тарифа в соответствие европейским стандартам и положениям соответствующего энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.

Подробнее о судебных исках сторон можно узнать здесь.