Posted 16 октября 2014,, 18:40

Published 16 октября 2014,, 18:40

Modified 31 января, 00:37

Updated 31 января, 00:37

На Украине закрыли "сепаратистские" журналы "Русский рок" и "Красная звезда"

16 октября 2014, 18:40

КИЕВ, 16 октября. Госкомтелерадио Украины совместно с правоохранительными органами страны, государственной регистрационной службой и Укрпочтой лишили лицензии несколько печатных СМИ. Такие меры были приняты в рамках «очистки отечественного информационного пространства от сепаратистской прессы», говорится на сайте Госкомтелерадио.

Под запрет попали издания, содержащие слово «русский» в названии. Так, свидетельства о государственной регистрации отозваны у газет и журналов «Новороссийский курьер», «Русский мир Украины», «Русская культура Украины», «Русский рок» и «Красная звезда». Также лицензии лишились и некоторые издания по методике преподавания русского языка в школах и вузах — «Русский язык и литература в учебных заведениях», «Русский язык, литература, культура в школе и вузе».

«Госкомтелерадио и впредь будет прилагать усилия для безусловного выполнения всеми субъектами информационной деятельности действующего законодательства», — заявил директор департамента информационной политики Госкомтелерадио Украины Богдан Червак.

Ранее Нацсовет запретил ретрансляцию на Украине 15 российских телеканалов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-планета", "Россия 24", "НТВ мир", "TVCI", "Россия-1", "НТВ", "Петербург-5", "ТНТ", "Звезда", "РЕН-ТВ", "РБК-ТВ", "История", а также каналы "LifeNews" и "RussiaToday", которые являются неадаптированными к требованиям законодательства Украины.