Posted 16 октября 2014,, 20:45

Published 16 октября 2014,, 20:45

Modified 31 марта, 11:05

Updated 31 марта, 11:05

Порошенко подписал закон об особом статусе Донецкой и Луганской областей

16 октября 2014, 20:45
Закон был принят Верховной Радой 16 сентября. Он касается "отдельных районов Донецкой и Луганской областей", перечень особых полномочий местных властей и восстановительных мер в которых определят украинские спецслужбы. Основная цель закона - создание условий для нормализации обстановки в Донбассе и возвращения жителей, а также развитие этих территорий.

КИЕВ, 17 октября. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей на Востоке Украины, говорится в сообщении на сайте главы государства.

"Особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу", - говорится в сообщении.

Отмечается, что основная цель закона - создание условий для нормализации обстановки в Донбассе и возвращения жителей, а также развитие этих территорий. В документе говорится о государственной поддержке социально-экономического развития Донецкой и Луганской областей и введении особого экономического режима.

Кроме того, в законе говорится, что государство не будет преследовать и привлекать к уголовной ответственности участников вооруженных формирований - за исключением тех, кого подозревают в совершении тяжких преступлений.

Согласно закону, перечень особых полномочий местных властей и восстановительных мер в ряде районов Донбасса определят украинские спецслужбы. Также здесь гарантируется свобода использования любого языка и поощряется трансграничное сотрудничество с Россией.