Posted 17 октября 2014,, 06:40

Published 17 октября 2014,, 06:40

Modified 31 января, 00:38

Updated 31 января, 00:38

СМИ: Рота украинских военных погибла под "дружественным огнем" сослуживцев

17 октября 2014, 06:40
В штабе ополчения ДНР рассказали, что 150 украинских солдат, пытаясь захватить постройки донецкого аэропорта, вышли на взлетную полосу. По ним открыли огонь ополченцы, в это же время начала работать артиллерия ВС Украины. Колонна была разбита. "Сейчас на взлетной полосе лежит несколько десятков погибших силовиков", - сообщил представитель штаба ополчения.

ДОНЕЦК, 17 октября. Рота украинских военных, атаковавшая накануне терминал аэропорта Донецка, попала под артиллерийский огонь сослуживцев и погибла почти в полном составе. Об этом сообщили в штабе ополчения ДНР.

"Накануне силовики предприняли массированную атаку на так называемый новый терминал аэропорта. Со стороны поселка Пески на взлетную полосу аэропорта зашла колонна военной техники и около полутора сотен человек. Мы открыли по ним огонь, и тут начала работать артиллерия силовиков", — приводит слова представителя ополчения РИА "Новости-Украина".

Артиллерия нанесла удар по самим же наступающим. Колонна была разбита, ей пришлось отступить из аэропорта. Сейчас на взлетной полосе лежит несколько десятков погибших, ополчение при посредничестве ОБСЕ ведет переговоры о том, чтобы силовики их забрали, сообщил представитель штаба ополчения.

В настоящее время ополченцы контролируют несколько строений донецкого аэропорта. Подразделения ВСУ пытаются выбить их оттуда. Военные сосредоточены в окрестностях аэропорта — поселке Пески и в городе Авдеевка — из которых продолжают обстреливать позиции ополченцев.