Posted 17 октября 2014,, 12:20

Published 17 октября 2014,, 12:20

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Порошенко: Проведение выборов в Донбассе 2 ноября перечеркнет минские соглашения

17 октября 2014, 12:20

МИЛАН, 17 октября. Проведение "нелегитимных" выборов в Донбассе, назначенных лидерами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик на 2 ноября, перечеркнет минские договоренности. Об этом шла речь во время встречи в Милане президента Украины Петра Порошенко с Федеральным канцлером Австрии Вернером Файманном.

По данным пресс-службы президента Украины, участники встречи договорились о тесной координации действий для обеспечения мирного процесса и неуклонного выполнения минского протокола, а также для обеспечения энергобезопасности Европы и Украины.

Они также отметили важность увеличения численности миссии ОБСЕ для восстановления контроля над украино-российской границей и обеспечения миссии беспилотными летательными аппаратами.

Президент Украины также добавил, что рассчитывает на плодотворное сотрудничество с Йоганнесом Ганом, который недавно был назначен новым комиссаром по вопросам расширения и Европейской политики добрососедства.

Как сообщалось, на завтраке в Милане, который прошел в рамках саммита форума "Азия-Европа", было достигнуто принципиальное соглашение о том, что мониторинг ситуации на Востоке Украины с помощью беспилотников будет осуществляться при участии России. Участие в "украинском завтраке", который продлился более часа, принимали главы России и Украины Владимир Путин и Петр Порошенко, а также лидеры ряда стран ЕС.