Posted 17 октября 2014,, 13:20

Published 17 октября 2014,, 13:20

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Адвокаты: Савченко пытают, мешают спать, а пузатый полковник подслушивает беседы с ней

17 октября 2014, 13:20

МОСКВА, 17 октября. Украинскую летчицу Надежду Савченко подвергают пыткам в институте судебной психиатрии имени Сербского в Москве, утверждает один из ее адвокатов Николай Полозов. Также он заявил, что его подзащитную лишают сна.

"Всю ночь в проеме двери сидит сотрудник ФСИН и следит за ней. Мы расцениваем это как пытки", - написал он у себя в Twitter.

"Это еще не ягодки карательной психиатрии, но уже вполне цветочки. Спать нормально ей фактически не дают", - добавил со своей стороны другой адвокат летчицы, Илья Новиков.

По его словам, условия для встреч с защитниками ужасные и противоречат Европейской конвенции. "Не обеспечивается конфиденциальное общение с защитниками. Говорил с ней через стекло в присутствии 5 сотрудников ФСИН, включая полковника", - сообщил адвокат.

То же самое утверждает Новиков. "Во-первых, даже во время официальных "адвокатских" свиданий разговор с ней идет только через стекло по телефонной трубке, которую открыто слушает пузатый полковник. Разговоры исключительно на русском", - пишет он на своей странице в Facebook.

В свою очередь Полозов добавил: "Надежда мне рассказала, что следователь Дрыманов требовал от ее мамы уговорить Надежду отказаться от нынешних адвокатов и взять лояльных", - заявил он.

По его словам, Савченко запрещают писать не только письма, но и готовить бумаги к судебным заседаниям: "Все происходящее в клинике грубейшее нарушение Европейской конвенции", - подчеркнул адвокат.

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года летчица Надежда Савченко вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК под Луганском, она передала эти координаты боевикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и оператор Антон Волошин.

На 11 ноября назначено рассмотрение жалобы защиты Надежды Савченко на проведение психиатрической экспертизы