Posted 17 октября 2014,, 17:20

Published 17 октября 2014,, 17:20

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Порошенко будет "держать кулаки" за то, чтобы договоренности с Путиным были реализованы

17 октября 2014, 17:20

МИЛАН, 17 октября. Москва и Киев достигли прогресса в договоренностях по контролю общей границы и освобождению заложников. Об этом сообщил журналистам после встречи с президентом России Владимиром Путиным украинский лидер Петр Порошенко.

"Мы достигли определенного прогресса по вопросу контроля границы - я буду держать кулаки, чтобы мы разместили наблюдателей ОБСЕ и запустили несколько пунктов пропуска на украинско-российской границе. Я думаю, что у нас будет возможность это сделать. Также мы достигли определенного прогресса в освобождении заложников", - приводит его слова УНН.

По информации Порошенко, он также договорился с Путиным использовать различные технические средства для контроля за выполнением обязательств по прекращению огня. "Мы также договорились об использовании другого оборудования, включая видеокамеры, радары, которые могут четко определить тех, кто ответственен за нарушение режима прекращения огня. Это то, что мы хотим, и то, что нам нужно", - цитирует украинского лидера РБК.

При этом Порошенко отметил, что основной проблемой является реализация достигнутых договоренностей и призвал подождать, "какие результаты будут достигнуты на следующей неделе".

Ранее в пятницу Порошенко заявил, что вел в Милане переговоры с Путиным по трем позициям. Во-первых, как передает "Сегодня", по его словам, должны быть выполнены все пункты минского меморандума, во-вторых – были согласованы основные параметры нового газового контракта, третий пункт касался содействия выборам в Донбассе.

Позднее, по итогам сегодняшней двусторонней встречи с президентом РФ Порошенко заявил, что им не удалось достичь результатов по газовому вопросу. При этом он выразил надежду на министерские переговоры по этой теме в Брюсселе на следующей неделе.