Posted 17 октября 2014,, 19:00

Published 17 октября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

Украина хочет создать свою "Белую книгу" о преступлениях в Донбассе

17 октября 2014, 19:00

КИЕВ, 17 октября. Украина по примеру России приступила к составлению своей "Белой книги", в которой будет содержаться информация о преступлениях в Донбассе. Об этом заявил советник главы украинской спецслужбы Маркиян Лубкивский в эфире телеканала "Украина".

"Мы сейчас уже начали формировать так называемую "Белую книгу", которая будет содержать все преступления, которые совершены на территории так называемых ДНР и ЛНР", — приводит РИА "Новости" слова советника главы Службы безопасности Украины.

На этой неделе СБУ возбудила уголовное дело по факту "преступлений против человечности" со стороны представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" по статье 438 Уголовного кодекса (нарушение законов и обычаев войны) на основании статьи 2 закона "О Службе безопасности Украины" и "массовых свидетельств и установленных фактических доказательств". По данным украинской спецслужбы, "речь идет о жестоком обращении с гражданским населением и захваченными в плен военнослужащими".

Напомним, что ранее несколько изданий "Белой книги" — перечня нарушений прав человека на Востоке Украины — выпустил МИД РФ. Также в России возбуждено несколько дел о преступлениях силовиков на востоке Украины, в том числе о геноциде русскоязычного населения в ЛНР и ДНР, убийствах, запрещенных методах ведения войны и похищениях людей.

По данным российского следствия, "неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, вооруженных сил Украины, национальной гвардии Украины и "Правого сектора" отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан".