Posted 17 октября 2014,, 18:57

Published 17 октября 2014,, 18:57

Modified 31 марта, 11:04

Updated 31 марта, 11:04

МИД Украины: Киев не уступит Москве в ключевых вопросах

17 октября 2014, 18:57

КИЕВ, 17 октября. Киев не пойдет на компромисс с Москвой в принципиальных для себя позициях, в том числе в "газовом вопросе". Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

Как передает "Интерфакс-Украина", он также отметил, что ключевыми для Украины являются не только вопросы поставок "голубого топлива" и обеспечения его устойчивого транзита через украинскую территорию, но и условий, на которых все это осуществляется.

При этом Климкин вслед за президентом Украины Петром Порошенко выразил надежду на прогресс в запланированных на 21 октября газовых переговорах.

По итогам сегодняшней двусторонней встречи с президентом РФ Владимиром Путиным Порошенко заявил, что им не удалось достичь результатов по газовому вопросу. При этом он выразил надежду на министерские переговоры по этой теме в Брюсселе на следующей неделе.

Также он заявил, что в ходе встречи в Милане были согласованы основные параметры нового газового контракта.

В свою очередь Владимир Путин по итогам встречи с Порошенко заявил, что Россия готова пересчитать цену газа для Украины, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа. Подробнее здесь.

Кроме того, глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что Украина согласилась на все условия погашения долга за газ, предложенные Россией.
При этом он отметил, что на оплату текущих поставок у Украины нет денежных средств