Posted 18 октября 2014,, 16:25

Published 18 октября 2014,, 16:25

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Стороны конфликта в Донбассе обвинили друг друга в обстрелах

18 октября 2014, 16:25
Украинские силовики обвинили ополченцев в обстреле их позиций на Востоке Украины. Между тем представители ополчения заявляют, что ведут лишь ответный огонь. По данным горсовета Донецка, в городе в субботу сохраняется сложная ситуация - весь день раздаются мощные залпы и взрывы, в результате чего ранения получили работники водопроводно-канализационной службы.

КИЕВ, 18 октября. Украинские силовики обвинили ополченцев в обстреле их позиций на Востоке Украины. Между тем представители ополчения заявляют, что ведут лишь ответный огонь.

По данным горсовета Донецка, в городе в субботу сохраняется сложная ситуация - весь день раздаются мощные залпы и взрывы, в результате чего ранения получили работники водопроводно-канализационной службы.

"В 13 часов 45 минут массированному обстрелу подверглись Куйбышевский и Кировский районы. Произошло аварийное отключение 78 подстанций. Было выведено из строя электроснабжение Кировского водопроводного узла, из-за чего было прекращено водоснабжение в части Кировского и Ленинского районов", - говорится в сообщении.

Кроме того, без электроэнергии остались два угольных предприятия - шахты Кировская и Лидиевка, где в момент обстрела под землей находилось пятеро горняков и три горняка соответственно. Согласно информации, в 17:40 повторился обстрел Куйбышевского района.

"В результате попадания снарядов произошло возгорание на подстанции Смолянка 220, обесточены большое количество микрорайонов в Ленинском и Куйбышевском районах", - уточнили в горсовете.

Согласно заявлению пресс-центра АТО, обстрелы ведутся со стороны ополченцев.

"Неконтролируемые террористические вооруженные формирования продолжают обстреливать наши позиции в районах населенных пунктов Дебальцево, Никишино, кургана Острая Могила. Боевики дважды обстреляли наши позиции вблизи Авдеевки, а также территорию этого населенного пункта", - говорится в сообщении.

В штабе ополчения, между тем, заверили, что открывают огонь только в ответ на обстрелы силовиков. "В частности, силовики обстреливают наши позиции в районе аэропорта Донецка со стороны Песков и Авдеевки", - сообщил представитель штаба, которого цитирует РИА "Новости".