Posted 18 октября 2014,, 17:18

Published 18 октября 2014,, 17:18

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Министр энергетики Украины опроверг заявления Путина и Миллера о договоренностях по газу

18 октября 2014, 17:18
По словам Юрия Продана, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе "цену $385 за тысячу кубометров". Накануне по итогам встречи в Милане о такой стоимости за газ для Украины заявил президент РФ Владимир Путин. Между тем глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что Украина согласилась на все условия погашения долга за газ, предложенные Россией.

КИЕВ, 18 октября. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан прокомментировал вчерашние заявления российской стороны о договоренностях по газу, фактически их опровергнув.

"Мы думали, что, руководствуясь предложенным Еврокомиссией базовым протоколом, сможем достигнуть договоренностей. Однако, когда российская сторона предложила свой вариант протокола - мы увидели, что она практически полностью отказалась от основных положений протокола, разработанного Еврокомиссией", - сказал Продан, которого цитирует "Интерфакс".

По словам Продана, российская сторона отказалась зафиксировать в протоколе объем газа, который планируется поставить, а также "цену $385 за тысячу кубометров как коммерческую цену, которая должна быть внесена в дополнительное соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом". Продан также отметил, что Россия "оказалась от положения, что эта цена не должна меняться до марта 2015 года".

При этом, по словам Продана, Россия не собирается подписывать какое-либо промежуточное соглашение, отказавшись "от внесения изменений в контракт между "Газпромом" и "Нафтогазом", которые бы отображали договоренности, достигнутые в протоколе".

Отметим, накануне президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с украинским коллегой Петром Порошенко заявил, что Россия готова пересчитать цену газа для Украины, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа. "Украина должна была платить по 485 долларов, но мы задним числом готовы пересчитать эту цифру со скидкой 100 долларов (за тысячу кубов)", — сказал Путин.

Между тем глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил, что Украина согласилась на все условия погашения долга за газ, предложенные Россией. "На сегодня Украина согласилась с тем, что первый транш в $1,45 млрд должен быть заплачен до начала поставок", — отметил Миллер. Кроме того, по его словам, Украина также согласилась, что до конца года "должна быть погашена сумма в $3,1 млрд".