Posted 18 октября 2014,, 17:48

Published 18 октября 2014,, 17:48

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Рада Украины рассмотрит вопрос о запрете российских сериалов: они "героизируют врагов"

18 октября 2014, 17:48
"Я полностью поддерживаю позицию комбатов о недопустимости транслировать по отечественным телеканалам медиа-продукт, в частности, телесериалы, которые героизируют врагов нашего государства, тех, кто развязал и всячески поддерживает войну в Украине", - заявил спикер украинского парламента Александр Турчинов.

КИЕВ, 18 октября. В понедельник на заседании Верховной Рады Украины будет рассмотрен вопрос о запрете трансляции российских сериалов на украинских телеканалах. С соответствующей инициативой выступил спикер украинского парламента Александр Турчинов.

"Я полностью поддерживаю позицию комбатов о недопустимости транслировать по отечественным телеканалам медиа-продукт, в частности, телесериалы, которые героизируют врагов нашего государства, тех, кто развязал и всячески поддерживает войну в Украине", - сказал Турчинов, которого цитирует парламентская пресс-служба.

По словам спикера, именно поэтому он будет настаивать на рассмотрении этого вопроса на внеочередном заседании 20 октября.

Напомним, в сентябре Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания запретил ретрансляцию на Украине 15 российских телеканалов: "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-планета", "Россия 24", "НТВ мир", "TVCI", "Россия-1", "НТВ", "Петербург-5", "ТНТ", "Звезда", "РЕН-ТВ", "РБК-ТВ", "История", а также каналы "LifeNews" и "RussiaToday", которые являются неадаптированными к требованиям отечественного законодательства.

Между тем позднее Нацсовет обратился в Министерство финансов с просьбой выделить средства на производство украинских сериалов.

"Мы понимаем, что с одной стороны выведение из украинского эфира российских сериалов требует замену на качественные украинские сериалы. По инициативе Нацсовета мы вышли к Министерству финансов с просьбой рассмотреть предложения киноиндустрии финансовой поддержки производства кинопродукции", — заявил председатель Нацсовета Юрий Артеменко.