Posted 19 октября 2014,, 12:24

Published 19 октября 2014,, 12:24

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

УГКЦ признает УПЦ единственной канонической православной церковью на Украине

19 октября 2014, 12:24

КИЕВ, 19 октября .Верховный архиепископ Украинской греко-католической церкви Святослав Шевчук заявил, что УГКЦ признает Украинскую православную церковь Московского патриархата единственной канонической православной церковью на Украине.

"Существуют и другие православные церковные общины, которые во времена независимости Украины, в разное время и по разным причинам, отлучились от этого патриархата. Их другие православные церкви считают неканоническими”, - отметил глава УГКЦ, передает The Catholic Channel.

“Мы, как восточная католическая церковь, переживаем по поводу этих разделений в украинском православии, но уважаем каноны и внутренний порядок православной стороны... Мы убеждены, что украинские православные разберутся без нас. Вместе с тем надеемся, что эти расколы в недалеком будущем удастся залечить”, - подчеркнул глава УГКЦ.

Как сообщает УНИАН, 17 октября в Ватикане состоялась встреча Папы Римского и председателя Отдела внешних церковных связей московского патриархата митрополита Илариона, на которой обсуждалась ситуация на Востоке Украины и различные аспекты православно-католического взаимодействия.