Posted 19 октября 2014,, 14:31

Published 19 октября 2014,, 14:31

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Власти ДНР открестились от обвинений разведки ФРГ в крушении Boeing

19 октября 2014, 14:31

ДОНЕЦК, 19 октября. Премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин ответил на обвинения разведки ФРГ в причастности ополченцев к гибели Boeing.

Как сообщалось, Федеральная разведывательная служба Германии (BND) пришла к заключению, что ополченцы сбили самолет ракетой, выпущенной из противовоздушной установки "Бук", которую они захватили на одной из украинских военных баз

«Эти обвинения в отношении нас бессмысленны даже в той части, что боевой расчет системы "Бук" состоит не менее чем из четырех, а то и восьми машин, которые выполняют различные действия по поддержке ракетного комплекса. В свою очередь, экипаж этой системы — в обязательном порядке высококвалифицированные и специально обученные специалисты. Ополченец же, который вчера был шахтером, а сегодня с оружием в руках защищает свою землю, знаниями и навыками для работы на таком сложном устройстве не обладает», — заявил Пургин.

Как передает «Интерфакс», по словам премьера ДНР, самолет могли по ошибке сбить украинские военные, приняв его за самолет-разведчик.