Posted 20 октября 2014,, 06:55

Published 20 октября 2014,, 06:55

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Минобороны Украины: Резервная армия страны укомплектована почти на 80%

20 октября 2014, 06:55
Советник главы Министерства обороны Украины Александр Данилюк заявил, что резерв ВС страны насчитывает около 200 тысяч человек, что составляет почти 80% от его штатной численности. По его словам, на Украине проводится смена системы национальной обороны, которая заключается в переходе к системе тотального привлечения граждан по так называемой швейцарско-израильской модели.

КИЕВ, 20 октября. Около 200 тысяч человек привлечены в резервную армию Украины. Об этом сообщил советник главы Министерства обороны Украины Александр Данилюк.

"Достаточно успешно проводится основная смена системы национальной обороны по внедрению системы тотального привлечения граждан, так называемая швейцарско-израильская модель. На сегодняшний день эта резервная армия укомплектована уже почти на 80%, по всей Украине это будет около 200 тысяч участников резервной армии. Проводятся учения, где-то более успешно, где-то менее", — рассказал Данилюк в эфире телеканала "112 Украина".

По его словам, разработанная модель является симбиозом норвежской, израильской и швейцарской моделей. "Показателем того, что та модель, которая была нами разработана и внедрена, успешна, является то, что сегодня Минобороны РФ заявило, что будет внедрять аналогичную систему у себя в стране", — отметил советник главы оборонного ведомства.

Ранее Данилюк сообщил, что в ведомстве также обсуждается свободное приобретение нарезного оружия резервистами.