Posted 20 октября 2014,, 07:25

Published 20 октября 2014,, 07:25

Modified 31 марта, 11:03

Updated 31 марта, 11:03

Ополчение ДНР: Попытка прорыва ВСУ в донецкий аэропорт предотвращена

20 октября 2014, 07:25

ДОНЕЦК, 20 октября. В Донецком аэропорту с утра шел интенсивный бой с применением тяжелого и стрелкового вооружения. Украинские силовики предприняли очередную попытку прорыва в районе аэропорта, не увенчавшуюся успехом, сообщили в штабе ополчения ДНР.

Как отмечает портал "Новости Донецкой республики", ополчение удерживает позиции на территории воздушной гавани, украинские силовики остаются в окружении. Сообщается, что украинские силовики не оставляют попыток направить из населенных пунктов Пески и Авдеевка подкрепление своим подразделениям, окруженным на территории аэропорта. Ожесточенные бои продолжались под Донецком на протяжении всего дня, 19 октября. Однако атаки украинской армии были отбиты, и подкрепление силовиков со значительными потерями отошло на прежние позиции.

Кроме того, по данным штаба ополчения ДНР, активизировались бои южнее Донецка у населенных пунктов Докучаевск и Волноваха. Здесь отмечаются артиллерийские дуэли между ВС Украины и "Новороссии". "Так как киевские силовики пока не предпринимают активных наступательных действий, вероятнее всего, обстрелы Докучаевска украинской стороной носят отвлекающий характер, с тем чтобы воспрепятствовать переброске техники ополчения с данного участка к Донецку. Также, судя по интенсивности огня, артиллерийские обстрелы на этом участке могут являться артподготовкой для будущего наступления на Донецк с юга", - отмечает портал.

Возобновились бои в районе населенного пункта Ольховатка, продолжались боестолкновения у Никишино. Бои на этом участке фронта имеют стратегический характер, отмечает издание, так как на Шахтерском направлении сохраняется угроза прорыва киевских силовиков, что может привести к рассечению сил армии Новороссии на границе республик.

В результате ночных артобстрелов полностью уничтожен один из цехов Донецкого казенного завода химических изделий. Пострадали здание школы №61 и около 20 жилых домов. Зафиксированы многочисленные повреждения газопроводов в Петровском и Киевском районах.

Ранее в пресс-центре АТО сообщили, что за минувшие сутки в результате боестолкновений бойцы ДНР потеряли 14 человек личного состава и один танк. Военные сводки украинской армии читайте здесь.