Posted 20 октября 2014,, 10:40

Published 20 октября 2014,, 10:40

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

В Галиции допускают вхождение в ЕС и без Украины

20 октября 2014, 10:40

ЛЬВОВ, 20 октября. Во Львове активисты Европейской Галицкой ассамблеи провели конференцию по вопросам отделения западных областей Украины. На мероприятии присутствовали мэр города Андрей Садовой и экс-министр экономического развития страны Павел Шеремета.

В Галицкую ассамблею входят активисты, не скрывающие свои антиправительственные взгляды. Недавно ими была зарегистрирована Украинская Галицкая партия. Руководитель организации Владимир Павлив еще до боевых действий на Востоке страны говорил о необходимости изменения административно-территориального формата государства. «Меня интересует автономный статус для Западной Украины или отдельно взятой Галиции. Целостность Украины сейчас находится под большим вопросом», — признавался он в интервью два года назад.

Руководитель организации на этот раз заявил, что Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областям нужно объединиться. Другой лидер Галицкой ассамблеи, писатель Тарас Прохасько называл Донбасс «гангреной для украинского государства». В то же время сейчас активисты публично не высказываются за отделение западного региона, а целью организации официально называют развитие Галичины и интеграцию в Европу. Правда, они намекают на то, что не прочь попасть в ЕС без Украины, передают украинские "Вести".