Posted 20 октября 2014,, 11:26

Published 20 октября 2014,, 11:26

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Депутаты украинской Рады не смогли запретить фильмы, восхваляющие российских военных

20 октября 2014, 11:26

КИЕВ, 20 октября. Народные депутаты Верховной Рады не поддержали законопроект о внесении изменений в закон "О телевидении и радиовещании". За соответствующее решение проголосовали лишь 165 парламентариев из 226 минимально необходимых.

Как передает "РБК-Украина", согласно поправкам, на Украине должны запретить распространение аудио- и видеопродукции, среди главных героев которых есть сотрудник правоохранительных органов, вооруженных сил, специальных служб Российской Федерации и/или СССР и/или Российской империи (кроме аудиовизуальных произведений советского производства, которые были произведены до августа 1991 г.).

По мнению авторов законопроекта, этот запрет, который должен действовать до 31 марта 2015 г., будет способствовать укреплению государственности Украины, обеспечению информационной безопасности страны и эффективной защите прав и интересов украинских граждан.

Ранее председатель Верховной Рады Александр Турчинов заявил, что такой вопрос был вынесен на рассмотрение парламента по просьбе украинских комбатов, которые заявляли о недопустимости трансляции по отечественным телеканалам телесериалов, героизирующих "врагов Украины".

Также напомним, что Нацсовет Украины по вопросам телевидения и радиовещания обратился в Министерство финансов страны с просьбой выделить средства на производство украинских сериалов.