Posted 20 октября 2014,, 11:40

Published 20 октября 2014,, 11:40

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

В СНБО Украины утверждают, что военные отбили атаку ополченцев на ТЭС в Счастье

20 октября 2014, 11:40

КИЕВ, 20 октября. Украинские военные предупредили захват Луганской теплоэлектростанции, которая обеспечивает электричеством большую часть области. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко.

Как передает "Интерфакс-Украина", по его словам, также были зафиксированы неоднократные случаи нарушения перемирия со стороны ополченцев в районе Дебальцево Донецкой области.

В частности, как утверждают в СНБО, за последние сутки из установок "Град" был обстреляны позиции сил "антитеррористической" операции в районе ряда населенных пунктов Донецкой и Луганской областей.

Ранее, 10 октября из-за боевых действий электроснабжение было отключено на Луганской ТЭС, так как загорелся трансформатор собственных нужд. По данным местных СМИ, частично пропал свет во многих районах Северодонецка, Рубежного, в Алчевске, Перевальске и Белокуракино. Нет света и в половине районов Лисичанска. Позднее, 16-го числа в ходе боев в районе села Бахмутовка была перебита предпоследняя линия электропередачи ВЛ-220 Юбилейная, по которой электроэнергия поставлялась с Луганской ТЭС.