Posted 20 октября 2014,, 12:05

Published 20 октября 2014,, 12:05

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Сестра Савченко просит Порошенко не забывать о Надежде

20 октября 2014, 12:05

КИЕВ, 20 октября. Сестра украинской летчицы Надежды Савченко провела возле Администрации президента Украины акцию с призывом к Петру Порошенко поддержать пленных и "политических заключенных", арестованных в РФ. Вера Савченко призвала политиков упорнее работать над освобождением ее сестры.

Как передает УКРИНФОРМ, по ее словам, своей акцией она хотела напомнить людям, чтобы они "не забывали о Надежде".

"Вскоре состоятся выборы в парламент, и я хочу напомнить президенту о Надежде, о его обещании помочь освободить ее", - отметила Вера Савченко.

Она также рассказала, что мать, которая посетила Надежду в Москве, "рассказала, что дочь очень похудела, но держится". "Им дали поговорить 30 минут, но еду передавать запретили", - заявила Вера.

На прошлой неделе, 17 октября, как заявил замглавы администрации украинского президента Валерий Чалый, лидер Украины Петр Порошенко на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в Милане поднял вопрос о "необходимости немедленного освобождения" Надежды Савченко.

Напомним, что в настоящее время Надежда Савченко содержат в Институте имени Сербского, где ей проводят психолого-психиатрическую экспертизу. На 11 ноября назначено рассмотрение жалобы защиты украинской летчицы на проведение этой экспертизы

По версии следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне этого года летчица Надежда Савченко вступила в батальон "Айдар". Узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК под Луганском, она передала эти координаты боевикам. Затем по этим координатам был произведен минометный выстрел, в результате которого погибли корреспондент ВГТРК Игорь Корнелюк и оператор Антон Волошин.