Posted 20 октября 2014,, 13:30

Published 20 октября 2014,, 13:30

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

В следственной комиссии опровергли "вранье" Гелетея о погибших под Иловайском

20 октября 2014, 13:30

КИЕВ, 20 октября. Под Иловайском (Донецкая область) погибли около тысячи украинских военных, попавших в окружение к ополченцам. Об этом на заседании временной следственной комиссии по расследованию этих событий заявил ее председатель, депутат Верховой Рады от фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко.

"Общее количество погибших, в том числе погибших от ран по всем эпизодам Иловайской трагедии, составляет около тысячи человек", - приводит его слова УНН.

При этом Сенченко отметил, что считает недостоверной информацию экс-министра обороны Украины Валерия Гелетея о количестве погибших под Иловайском.

"Нам ответили только по одному эпизоду – дали, что в зоне "Д" погибло 108 человек. Гелетей ходил-рассказывал, что это – все погибшие, но это вранье. Люди гибли при наступлении на Иловайск, в Иловайске, в зоне "Д", при деблокировании и при выходе", – цитирует главу ВСК "Сегодня".

Он уточнил, что комиссия пока не располагает данными, сколько раненых выжило после трагедии под Иловайском. По словам Сенченко, комиссия отправила очередные запросы в Министерство обороны Украины и продолжит свою работу до прихода нового состава парламента.

Напомним, украинские батальоны попали в окружение под Иловайском в Донецкой области 26 августа. Потери армии Украины, которые она понесла в боях в Донецкой области в конце лета, стали одними из самых больших за все время вооруженного противостояния между силовиками и ополченцами. Часть военнослужащих смогла выйти из окружения в результате договоренностей с ополченцами.