Posted 20 октября 2014,, 13:40

Published 20 октября 2014,, 13:40

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Украине больше не нужны добровольцы

20 октября 2014, 13:40
На Украине в преддверии выборов власти стали "чистить" ряды добровольческих батальонов. Если война действительно закончится, Киеву они будут не просто не нужны, а даже опасны.

Несколько украинских добровольческих батальонов, которые несли службу в зоне АТО, попали в опалу, оказавшись под угрозой роспуска. Глава МВД Арсен Аваков уже расформировал батальон "Шахтерск". По официальной версии - за мародерство. Министр пояснил, что как минимум 50 бойцов из имеющихся 700 опозорили честь мундира, а потому подразделение будет распущено.

Теперь угроза ликвидации нависла над "Кривбассом". Командующий всеми добровольческими батальонами, которые участвуют в антитеррористической операции, Алексей Макаренко заявил о том, что и он будет распущен в ближайшее время. Бойцов этого подразделения обвиняют в "отсутствии дисциплины", то есть в неподчинении руководству армии и МВД, а также в том, что они самовольно покидают занятые ранее позиции.

Не ясна судьба и "Прикарпатья", бойцы которого во время развития ситуации в Иловайском котле просто сбежали с поля боя.

Правда, официальным заявлениям властей мало кто верит. Бывший замкомандира батальона "Азов" Игорь Мосийчук обратил внимание на то, что расформирование добровольческих подразделений происходит как раз во время расследования трагедии под Иловайском. По словам Мосийчука, "Шахтерск" распустили практически сразу после того, как его комбат Андрей Филоненко на одном из заседаний начал в острой форме критиковать губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского. «Чистят батальоны, которые выходят из-под контроля Игоря Коломойского, чей заместитель Геннадий Корбан принимал непосредственное участие в планировании операций в зоне АТО», — заявил Мосийчук.

Днепропетровскую команду обвиняют в том, что решение о вхождении добровольцев под Иловайск принимал лично заместитель губернатора Геннадий Корбан. Мол, бойцы говорили о том, что со штурмом города нужно повременить, подождать у укрепрайонов, но Корбан настоял на быстрой операции под Иловайском, что, по мнению многих, и привело к гибели сотен людей. В самой Днепропетровской администрации, конечно, отрицают свое прямое влияние на ход военных операций и говорят, что занимаются только обеспечением войск, а батальоны находятся под прямым командованием МВД и Минобороны.

Ходят слухи о том, что распущен может быть и батальон "Донбасс", чей комбат Семен Семенченко уже успел стать довольно популярным украинским политиком. Скорее всего, после выборов в это воскресенье он станет депутатом.

Ждет реорганизации, поступления новой техники и включения в состав ВСУ батальон "Айдар". Его руководство уже работает с документами бойцов. Цель - «легализация» батальона и его фактическая передача под контроль Минобороны, после чего "Айдар" перестанет быть батальоном добровольцев.

Не все, правда, с такими действиями согласны. Бывший начальник штаба "Айдара" Валентин Лихолит говорит, что батальон хотят сделать более управляемым, а потому из него "выдавливают идейных бойцов». Только за последние две недели из него выгнали до 15 человек. Для ребят это означает не только увольнение и возвращение домой, но и отсутствие всяких льгот от государства за участие в боевых действиях в будущем, говорит Лихолит.

Легендарный "Азов" уже фактически стал полком Вооруженных сил. Его командование, разумеется, тут же сменили. Комбат Андрей Билецкий уже на следующей неделе может стать депутатом Рады, а на его место пришли офицеры из национальной гвардии, полностью лояльные центральной власти.

То, что происходит вокруг батальонов, советник Авакова Зорян Шкиряк, называет процессом их реформирования. Задача якобы состоит в том, чтобы выгнать из зоны АТО недисциплинированных бойцов, из-за которых целые части попадают в окружение и под обстрелы. Также власть хочет избавиться от "позорных вещей" в армии (речь, очевидно, идет о дезертирстве и мародерстве) и обещает бороться с "нарушителями закона" с помощью "жестких мер".

Часть бывших добровольцев, очевидно, найдет себе место в рядах милиции. Аваков уже жаловался, что в Донбассе пришлось уволить почти всех милиционеров, а заменить их некем. В МВД всерьез рассматривают идею предложить охранять правопорядок на Востоке страны недавним бойцам добровольческих батальонов. Политолог из Луганска Алексей Блюминов считает, что в этом нет ничего странного: "Нет никаких противоречий в том, что киевский режим сделает "полицаев" из "карателей". Кому же еще наводить "новый порядок" в регионе?"

То, что сформированные наспех добровольческие подразделения никому не нужны, окончательно стало понятно во время «бунта» их "коллег", призванных в нацгвардию, у администрации президента, куда «гвардейцы» пришли требовали ротации. Власть пресекла этот протест очень жестко, а генпрокуратура даже завела по данному факту уголовное дело. Протестовавшие могут сесть в тюрьму за "измену Родине", и, что для них совсем плохо, общественное мнение, уставшее от «майданов», в случае открытого противостояния с властью, их вряд ли поддержит.

В общем, батальоны свое дело, может быть, и не сделали, но батальоны могут уходить.

Валентин Мальцев