Posted 20 октября 2014,, 14:00

Published 20 октября 2014,, 14:00

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Порошенко попал в список виновных в поражении украинских военных под Иловайском

20 октября 2014, 14:00

КИЕВ, 20 октября. К поражению украинских военных под Иловайском привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко, а также то, что президент Украины Петр Порошенко не инициировал введение военного положения. Такие выводы озвучили на заседании Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии, главой которой является депутат от фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко.

Как передает "Телеграф", в тексте предварительного отчета ВСК сказано, что "в основе причин, которые привели к Иловайской трагедии, лежат фундаментальные проблемы в организации обороны страны".

По мнению комиссии, в результате невыполнения норм закона "Об обороне Украины" относительно введения военного положения не был создан единый центр организации обороны страны – ставка верховного главнокомандующего и "как следствие, не был введен в действие стратегический план применения Вооруженных сил и других вооруженных формирований, а также правоохранительных органов для отражения вооруженной агрессии против Украины".

Комиссия также указывает на проблемы с несвоевременным финансированием потребностей армии Украины.

Кроме того, "невведение военного положения привело к дезорганизации управления военными действиями, что в значительной степени спровоцировало иловайские события", - сказано в отчете.

Украинские батальоны попали в окружение под Иловайском в Донецкой области 26 августа (часть военнослужащих впоследствии смогла выйти из окружения в результате договоренностей с ополченцами). Под Иловайском тогда погибли около тысячи украинских военных, заявил 20 октября глава временной следственной комиссии по расследованию этих событий депутат Верховой Рады от фракции "Батькивщина" Андрей Сенченко.