Posted 20 октября 2014,, 14:35

Published 20 октября 2014,, 14:35

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Украина и Еврокомиссия согласовали общую позицию по "газовым" переговорам с РФ

20 октября 2014, 14:35
Украинская сторона и Еврокомиссия согласовали общую позицию по завтрашним газовым переговорам с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины". На встрече в понедельник представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа на Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой.

КИЕВ, 20 октября. Украинская сторона и Еврокомиссия согласовали общую позицию по завтрашним газовым переговорам с Россией. Об этом сообщили в пресс-службе НАК "Нафтогаз Украины".

Как передает УНН, сегодня в Киеве состоялась встреча с участием премьер-министра Украины Арсения Яценюка, министра энергетики и угольной промышленности Юрия Продана и председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева, с одной стороны, и еврокомиссара по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера, директора Внутреннего рынка энергоресурсов при энергетическом департаменте Еврокомиссии Клауса-Дитера Борхардта и другими представителями ЕК - с другой.

По данным НАК, представители ЕК и украинской стороны договорились, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставку газа на Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой.

Это соглашение должно содержать четкие гарантии как по поставкам "Газпромом" согласованных объемов газа на Украину, так и по расчетам "Нафтогаза" за поставленный газ.

Согласованная позиция ЕК и Украиной предусматривает необходимость подписания между "Нафтогазом" и "Газпромом" документов, которые обязательны для исполнения обеими сторонами и исключающих возможность изменения условий в одностороннем порядке любой из сторон.

Очередной раунд трехсторонних газовых переговоров в формате "Украина-Россия-ЕС" по газу состоится во вторник, 21 октября в Брюсселе.

В октябре министр энергетики РФ Александр Новак сообщил, что условием поставок газа на Украину является погашение долга в размере $1,451 млрд и авансовый платеж. Таким образом, РФ снизила требования по первому траншу киевского долга за газ с $2 млрд, а Украина сократила заявку на зимние поставки газа с 5 млрд кубометров до 4 млрд. Общий долг Украины перед российской компанией достиг $5,3 млрд.

17 октября украинский президент Петр Порошенко заявил, что в ходе переговоров в "нормандском формате" в Милане были согласованы основные параметры нового газового контракта для Украины.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин по итогам переговоров с украинским коллегой Петром Порошенко заявил, что Россия готова пересчитать цену газа для Украины, поставленного во втором квартале 2014 года по цене в $385 за тыс. кубометров газа.