Posted 20 октября 2014,, 14:40

Published 20 октября 2014,, 14:40

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Минобороны Украины: Ополченцы не могли сбить Boeing из украинской зенитки

20 октября 2014, 14:40

КИЕВ, 20 октября. Ополченцы Донбасса, которых обвиняют в том, что они сбили Boeing "Малайзийских авиалиний", не могли воспользоваться украинской зенитной установкой "Бук", поскольку ни одну из них им не удались захватить. Об этом заявил официальный представитель Минобороны Украины Богдан Сеник.

Ранее Федеральная разведывательная служба Германии (BND) пришла к заключению, что ополченцы сбили самолет ракетой, выпущенной из противовоздушной установки "Бук", которую они захватили на одной из украинских военных баз. Между тем премьер самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Андрей Пургин опроверг обвинения разведки ФРГ в причастности ополченцев к гибели Boeing.

Как передает УКРИНФОРМ, комментируя данные немецкой разведки, Сеник заявил, что "эта информация не соответствует действительности", т.к. ополченцам, по его словам, не удалось захватить украинскую установку "Бук". "Еще 29 июня по решению командующего Воздушных сил все пусковые установки и оборудование, а также личный состав, зенитно-ракетного полка, который дислоцировался в Донецкой области, были оперативно передислоцированы в новый район", - отметил он.

В то время, когда на территорию управления части зашли ополченцы, "там не оставалось ничего, кроме автомобильной техники, которая к тому же была выведена из строя", сказал Сеник.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение на Востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате воздействия извне.