Posted 20 октября 2014,, 18:10

Published 20 октября 2014,, 18:10

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

СМИ: Украинские пограничники не пустили националистов из Польши воевать за ДНР

20 октября 2014, 18:10

ВАРШАВА, 20 октября. Украинские пограничники задержали группу националистов из Польши, которые ехали в Донбасс воевать на стороне ополченцев из самопровозглашенной "Донецкой народной республики". Об этом сообщает Gazeta Wyborcza с ссылкой на сайт польской националистической организации Falanga, стремящейся восстановить довоенные границы Польши.

Как передает ZN.UA, лидер организации Бартош Бекер заявил, что его сподвижников задержали на украинско-польской границе.

При этом задержанным в паспортах поставили штампы о запрете въезда на Украину на три года. Украинские пограничники дождались польских журналистов, показали им паспорта задержанных, а после этого депортировали националистов обратно в Польшу.

По информации польского издания, с мая этого года члены группы Falanga отправляются в Донбасс воевать на стороне ополченцев. Там они называют себя "польскими евроазиатами".

Польскому национализму свойственно чувство реваншизма, мечты о восстановлении Великой Польши «от моря и до моря» в границах, в каком они существовали в 1939 году (то есть включая часть Литвы с Вильнюсом, Западную Беларусь и Западную Украину), и продвижение польских границ на западе до Одера.