Posted 20 октября 2014,, 19:00

Published 20 октября 2014,, 19:00

Modified 31 марта, 11:02

Updated 31 марта, 11:02

Гвардейцам, восставшим в Харькове, дали короткий отпуск вместо мобилизации

20 октября 2014, 19:00

ХАРЬКОВ, 20 октября. Более полусотни солдат-срочников воинской части № 3017, которые на митинге на площади Свободы в Харькове требовали демобилизации из зоны проведения "антитеррористической" операции, отправили в 10-дневный отпуск. Об этом заявил заместитель командира части Станислав Бесараб.

"Руководство нацгвардии предоставило отпуск на десять дней тем, кто отслужил полтора года", - цитирует его слова УКРИНФОРМ.

После возвращения из отпуска нацгвардейцы продолжат службу, добавил он.

13 октября на митинге возле здания Администрации президента Украины в Киеве бойцы нацгвардии потребовали от властей демобилизации "в соответствии с законом". При этом первый заместитель главы АП Геннадий Зубко пообещал, что солдат срочной службы не будут мобилизовать в зону проведения "антитеррористической операции". Подробнее о произошедшем читайте здесь.

Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство против командиров тех частей национальной гвардии, которые участвовали в пикете.

Подобная акция прошла и в Харькове, но она не была ни столь многочисленной, ни такой продолжительной, как митинг в Киеве.