Posted 21 октября 2014,, 04:05

Published 21 октября 2014,, 04:05

Modified 31 января, 00:41

Updated 31 января, 00:41

HRW: К гибели сотрудника Красного Креста в Донецке причастны украинские силовики

21 октября 2014, 04:05
Правозащитники из Human Rights Watch заявили, что украинские силовики в октябре применяли кассетные боеприпасы. Так, при подобной атаке в Донецке в начале октября погиб сотрудник Красного Креста Лоран дю Паскье.

КИЕВ, 21 октября. Правозащитники из Human Rights Watch заявили, что украинские силовики в октябре применяли кассетные боеприпасы. При подобной атаке в Донецке в начале октября погиб сотрудник Красного Креста Лоран дю Паскье.

"Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября 2014 года. Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте правозащитной организации.

По данным HRW, применение кассетных боеприпасов "Ураган" и "Смерч" было зафиксировано в более чем 12 населенных пунктах на Донбассе. При этом HRW заявило об "убедительных уликах", согласно которым к использованию этих боеприпасов причастны украинские военные.

Правозащитники отмечают, что обстрел Донецка, в результате которого погиб сотрудник Красного Креста, был произведен с применением "ракет с кассетными головными частями".

Как сообщалось, сотрудник Красного Креста — заместитель руководителя миссии в Донецке Лоран-Этьен дю Паскье — погиб во время мощного обстрела Донецка вечером 2 октября. Глава МВД Украины Арсен Аваков обвинил ополченцев в причастности к его убийству. "Оперативные подразделения МВД получили в распоряжение очередное подтверждение механизма, которым ополченцы пытаются при помощи российских СМИ скрыть следы своих преступлений", — написал Аваков на своей странице в Facebook 3 октября.